ВОДОПЛАВАЮЩИЕ ПТИЦЫ ЭВОРОНСКОГО ОХОТНИЧЬЕГО ХОЗЯЙСТВА

Эворонское охотничье хозяйство Хаберовского края занимает территорию озера Эворон и бассейны впадающих в него речек. Расположено хозяйство в 120 км к северу от г. Комсомольска-на-Амуре по линии железной дороги, соединяющей поселок Дуки и Комсомольск. Территория хозяйства находится на пути пролета водоплавающих птиц, который проходит по долине Амура и у Комсомольска. Впадает в озеро восемь речек и вытекает одна. Самая большая река Эвур. Площадь всего хозяйства 129 590 га, из них водные угодья занимают 20 675 га. В охотничьем хозяйстве имеется хорошая гостиница на 40 мест, несколько моторных лодок. Три егеря обслуживают любителей-охотников.
Силами егерского состава и общественности летом проводят охрану гнездовий водоплавающих. В период гнездования водоплавающих и нереста рыбы по всему хозяйству запрещена езда на моторных лодках.
Ниже речь пойдет только о тех птицах, которые являются объектом спортивной охоты. Авторы статьи в последние три года проводили в Эворонском охотничьем хозяйстве учет водоплавающих. Для сравнительной характеристики влияния охранных мероприятий на изменение численности водоплавающих дополнительно проводился учет в хозяйствах «Горная протока» и Хумминском. Они расположены ближе к Комсомольску-на-Амуре и не имеют егерей, хотя гнездовые и кормовые условия во всех трех хозяйствах примерно одинаковы,
Учет водоплавающих проводился по общепринятой методике: визуальный учет на маршрутах и абсолютный учет на пробных площадках в 1000 га в различных бонитетах. По мере возможности определяли пол, возраст и вид птицы. Учетные работы ежегодно проводились в июле.
После запрета весенней охоты, при гнездовании произошло резкое перераспределение водоплавающих птиц. Такое явление было отмечено нами и во многих других хозяйствах Хабаровского края. Утки стали заселять более южные места края, в непосредственной близости от человека, появились снова в тех местах, где они гнездились десятки лет назад. Значительную роль в увеличении численности водоплавающих играет охрана гнездовий в период размножения. Это особенно наглядно видно на опыте Эворонского охотничьего хозяйства.
Численность населения водоплавающих птиц на гнездовьях в центральных и северных районах Хабаровского края заметно возросла и наблюдалось некоторое ее уменьшение. Однако равномерное распределение птиц на гнездовье по всему краю создает ложное впечатление у жителей центральных и северных районов о том, что птицы стало меньше. Наши наблюдения за весенним пролетом в последние три года говорят о постоянном возрастании численности водоплавающих птиц.