Королевство Нидерланды

Голландия – это неправильное название страны, правильнее называть Королевство Нидерланды. Географическое расположение очень простое: находится на Европейском континенте, на побережье Северного моря, граничит Бельгией, Германией.

Кроме Западно — Европейской части континента в его состав входят острова Бонайре, Синт- Эстатиус, Саба, расположенные в Карибском море. Королевство Нидерланды иногда называем упрощенно Голландией, возможно , это произошло по вине Петра Iпосле его путешествия и с его слов. В переводе Нидерланды означают дословно «нижние земли», возможно потому что эта территория рас положена ниже рек Рейн, Маас, Шельда.

В 1815 году на Венском конгрессе были определены границы страны. Но территория, площадь страны непостоянная. В связи с тем, что страна расположена на заболоченных почвах, а береговая линия сформирована так называемыми Дюнами, вообще состав и структура почвы здесь разнообразная от иловатых до песчаных, но в основном — это торф и ил, нанесенный прибрежными реками.
Но в стране, несмотря на это развито сельское хозяйство и осуществляется экспорт мяса в другие страны. Климат умеренный морской и зимы здесь достаточно теплые. В 1953 году здесь произошел шторм, он разрушил дамбы, защищающие от моря в провинции Зиланд.

В связи с последними снежными зимами, по причине не повторения трагедии, был принят специальный проект устройства дамб, защищающий от стихии высотой 3,2 км. Страна использует «зимнее время»: стрелки передвигают на час назад в октябре и в марте на час вперед. Страна прекрасно развита экономически, низкая инфляция и уровень безработицы в отличие от Испании.

 

Валюта, используемая в стране с 2002 года – евро. Главные города – это столица – Амстердам, Роттердам, Гаага, Лейден, Харлем, Гронинген, Бреда, Тильбург , практически все города развиты экономически и имеют свою развитую промышленность, в первую очередь — судостроение, электроника, авиастроение, черная металлургия, производство пива, одежды, мебели.

На экспорт мясо, цветы, овощи, газ. Нам известно, что здесь работали многие знаменитые художники, например Рембрандт Ван Рейн, Винсент Ван Гог, кинорежиссеры, поэты. С их работами и творчеством можно познакомиться в музеях.

[youtube id=»wyvgUJ4GUCo»]

Особых достопримечательностей страна не имеет, вся красота- это архитектура домов в городах, театрах, музеях. Из туристических маршрутов предлагают веломаршрут в Ватерланд. Здесь действительно, вода повсюду, в бухтах, озерах, заливах, каналах. Но можно добраться до Ватерланда и на автобусе, через 15 минут поездки из Амстердама вы окажетесь в живописном уголке, в тишине, покое и сможете прекрасно отдохнуть от суеты города, а также посетить живописные города этого местечка Пюрмеренд.

Предлагаются маршруты также в Хоорн, это город, более известен как мыс горн, Эдам, город известный по сыроварению — сыр эдем, Маркен — островок с рыбацкой уютной деревушкой.

Королевству Нидерланды посвящено много информации в интернете, это одна из интереснейших стран Европы, но, чтобы познакомиться поближе и ощутить ее особенность и индивидуальность, лучше отправиться в путешествие по стране.