Крым: впечатления от турпохода по горам

Рассказ украинской туристки, путешествовавшей в 2009 г. в Крыму в составе организованной походной группы, написанный очень живыми и яркими красками о своем путешествии по горам Крыма.

Случилось так, что у россиянина или украинца возникают различные ассоциации со словом Крым. Те, кто интересуются политикой, думают о нем как о пороховой бочке Украины с его этническими и языковыми проблемами, забастовками. А у любителей моря и солнца перед глазами встает галечное побережье, украшенное яркими зонтиками и матрацами, надувные бананы и водные мотоциклы, шаурма, пахлава и, конечно же, мороженое… Некоторые отдыхающие заглядывают немного глубже и отправляются на экскурсии, чтобы быть очарованными Воронцовским, Ливадийским, Массандровский, Бахчисарайским дворцами, Ласточкиным гнездом. Превосходят всех выше названных смельчаки, которые поднимаются по канатной дороге на Ай-Петри, прогуливаются до вершины, катаются на лошадях, обедают шашлыком в чайхане и дегустируют традиционное крымское вино.

Такие привычные образы возникали и в моем воображении, пока два года назад я кардинально не изменила направление своего движения. Так сказать, на 180°: если раньше я шла вниз, то есть исключительно к морю, то теперь — вверх! Не подумайте про самолеты, вертолеты и другие летательные средства, шла я ногами, и моей целью были Крымские горы.

Итак, два года назад в моей жизни появился горный туризм и я присоединилась к группе, которая каждое лето покоряла новые и новые туристические маршруты Крыма. Тогда же я приняла участие в своем первом походе. В прошлом году нам не очень повезло с проводником, поэтому миссия, можно сказать, провалилась, а вот этим летом все было прекрасно: и проводник, и маршрут, и компания, и экстрим, и Крым.
Как лучше собираться в поход? Я предположу, что вы уже заинтригованы, и вы захотите попытаться пойти в поход самим. Так вот, для этого вам понадобится а) хороший проводник, желательно знакомый б) снаряжение, а именно туристический рюкзак, палатка, спальный мешок и каремат (такой резиновый коврик, на котором вы будете спать или отдыхать. Все это вам помогут подобрать в любом магазине туристического снаряжения. Другие вещи берем исходя из чисто логических соображений и жизненного опыта (или его отсутствия): фонарик, спички, кепка, удобную обувь (в этом году нам потребовалось специальная туристическая) и другое. Главное, чтобы вещей было поменьше, потому что нести вы это все будете на собственном горбу. Напоследок не забудьте проверить, что проводник позаботился о еде и выдал вам вашу часть общего питания. Как показывает практика, магазины и киоски в горных лесах и регионах встречаются весьма редко, разве что в снах.

Прислала Татьяна К., Киев.