Куско — древняя столица империи Инков.

Кто хоть немного интересовался историей Перу конечно же слышал хоть какую-то информацию о Куско, древней столице империи инков. На каменных улочках перуанского города соседствуют памятники инков и строения в стиле андского барокко, самое тесное соседство наблюдается между храмом Кориканча и церковью Св. Доминго, примыкающими к Плаза-де-Армас.

Сразу за городом вырастают впечатляющие стены крепости Саксайуаман, это место обязательно для посещения туристов, всегда приезжают автобусы и можно слышать речь на разных языках,там же можно купить диски с видеозаписью по историческим местам Перу.Лучше,конечно прилететь сюда из Лима на самолете и буквально с первых шагов по этой древней земле попадаешь в атмосферу традиций и особенностей жизни жителей Куско. В аэропорту организовали свое выступление самодеятельные артисты, одетые в национальных одеждах и исполняющие традиционные песни в стиле андина или, как здесь говорят ,это музыка Куско,исполняемая на традиционных музыкальных инструментах- кена, чаранго, изготовленный из панциря броненосца, сампоньо из тростника, уанкар –большой барабан, чакча, изготовлена как набор подвешенных орешков или когтей лама.

Музыка всегда позитивная и несет заряд энергии,поэтому всегда рядом много слушателей и почитателей этого стиля музыки и повсюду, даже ,если эти группы гастролируют в другие регионы Перу со своей музыкой ,там ее с удовольствием слушают как музыку Куско !Да и мне тоже очень нравится эта музыка и если не надо было бы торопиться успеть за своей экскурсионной группой могла бы простоять довольно-таки неопределенное время.

Итак Куско это город на юго-западе Перу, сегодня его население порядка 350000 человек и расположен он в Андах на высоте 3500 метров над уровнем моря,атмосферное давление 524,526 мм РТ.ст.

Не каждый турист может выдержать путешествие на такой высоте ,действительно чувствуешь себя немного больным из-за разреженности воздуха на этой высоте, Знаменательно еще и то,что здесь всегда холодно, особенно по ночам ,гостиницы не имеют отопления ,за исключением того,что может быть радиатор напольный, чтобы согреться немного и просохнуть немного после дождя ,хотя конечно же бывает солнышко, что очень радует .Хотя по данным метеорологии количество солнечных дней в году больше, чем неблагоприятных.По жителям не скажешь,что они чувствуют холод,но в период понижения температуры они носят здесь теплую одежду из шерсти ламы,для туристов продаются свитера,шарфы и прочие вещи из шерсти ланы. Что делать ??реально по ночам очень холодно. В переводе с языка кечуа название города означает «пуп»,что вероятно и означало в свое время центр огромной империи ,в которую смог превратить его основатель Манко Капак . Достопримечательности Куско это преимущественно памятники архитектуры, каменные кладки.

Кафедральный собор, который расположен на площади Пласа-де-Армас. Здесь проводились все культовые обряды и жертвоприношения, даже с человеческими жертвами ,умерщвлением младенцев, как носителей самой «чистой крови». Колокол Кафедрального собора «Мария Ангола» слышен на расстоянии 40 км и весит 6 тонн, считается самым огромным в Латинской Америке. Империя инков простиралась до двух миллионов квадратных километров с населением 15 миллионов человек и предположительно возникло в 12 веке н.э. и закончила свое существование с захватом конкистадоров-испанцев во главе с Франциско Писарро и в 1952 году на главной площади казнен последний правитель и инка империи .Сказать по правде испанцы-захватчики были поражены развитием и уровнем цивилизации в городе .Куско был многолюдным городом, с развитой инфраструктурой ,развитием рыночных отношений и даже политической системой управления, но больше всего их поразило наличие золотых украшения в храмах, золото служило для инков как культ религии поклонения солнцу.

На фотографиях можно видеть дома ,построенные из хорошо обточенного камня, и так точно и четко подходящего один к другому, что конкистадоры предпочитали не разрушать до основания здания ,построенные инками ,а строили свои сооружения и храмы на старом фундаменте. Камни были обточены особым способом и проходя по улицам города туристы могут видеть старую кладку, даже пронумерованы старые кирпичики и чуть выше более старую. К тому же к каждому дому была подведена вода. Секрет строительства ,вероятно, никто и не узнает. Сегодня к иным уличным камням даже прикасаться не разрешают, как, например, к знаменитому 12-угольному камню в кладке стены Дворца Инки Рока на улице Атун Румийук. В 1539 году под личным присмотром Франсиско Писарро и брата Висенте Вальяверде на развалинах Храма Солнца началось возведение доминиканской церкви и монастыря.

И так постепенно конкистадоры застраивали и перестраивали город на свой стиль и лад Так и в Куско: в храме, который строили больше ста лет, с 1560-го по 1668-й, воплотились черты и барокко, и маньеризма, и готики. Многие из церквей пострадали от страшного землетрясения 1650 года. Каждый день сюда приезжают многочисленные туристы, чтобы поближе познакомиться и своими руками потрогать каждый камушек ,украдкой ,конечно.

В общем, Куско — это необычайно живое, колоритные и яркое современное место ,несмотря на то что следы существования этих людей стирались захватчиками -испанцами, все-таки осталась история и дух того времени и традиции инков, проявляющиеся в сегодняшних его жителях. За пределами же Куско можно увидеть свидетельства и доказательства этой истории. Едва выехав за городские пределы, попадаешь в заповедный парк Саксауаман, где сохранились остатки инкской крепости. Ее стены сложены в форме зигзагов. В переводе с кечуа название форта означает «гордый сокол». Камни, из которых он сложен, по 40—50 тонн весом, а одна из глыб, высотой девять метров и шириной четыре, весит 125 тонн.

Кажется, это самый большой камень во всей Южной Америке. Материал этот пошел на многие католические храмы, в частности на кафедральный собор. Саксауаман остается национальной гордостью кечуа. Монументальный комплекс сооружений Саксайуаман — военный и религиозный центр империи инков. Центром сооружения является так называемый «трон инки», который окружает 21 бастион с мощными башнями, каждая из которых была способна укрыть тысячу воинов.

Окрестности Куско заслуживают не меньшего внимания. Всего в 112 км расположен знаменитый священный город Мачу-Пикчу, один из самых загадочных памятников культуры инков на континенте.

[nggallery id=34]

Куско — древняя столица империи Инков.: 1 комментарий

  1. хороший город, очень понравился

Обсуждение закрыто.